トップページ>付録>付録・道路関係>主要地方道路線一覧表>主要地方道路線一覧表・岡山県道の部
主要地方道路線一覧表・岡山県道の部
(本ページをご覧頂くに当たっての注意)
・読み方については日本郵便公式サイトの「郵便番号検索」や「角川日本地名大辞典」(KADOKAWA〔東京都千代田区富士見二丁目〕刊)の巻末に掲載されている「小字一覧」、インターネット地図の住所検索などを参考に記載している。
・起点・終点の所在地表記に関する規定は本サイトの「用語集」を参照して頂きたい。
・支線が設定されたり新道が開通したりするなどして起点または終点が複数生じた場合は本線または現道のものを記載している。
・「読み方」欄では「線」の部分の読み方は省いている(全て「せん」と読むため)。
・「通過市区郡町村名」欄では起点から終点に向けて通過する市区郡町村の順に市区郡町村を記しているが、何度同じ市区郡町村境を越えた場合でも通過市区郡町村名は一回しか書かないことにしている。その点はご了承願いたい。
・注釈については欄が狭いため「注釈」欄に注釈番号を記した上で本ページの下部に注釈を記した表を作成している。
・最後の主要地方道路線指定(1993年〔平成5年〕5月11日建設省告示第1,270号)から30年以上が経過し、その間に多数異動が発生したことから1993年(平成5年)5月11日建設省告示第1,270号との相違点に関する表を作成している。但しそこで取り上げるのは通過都道府県での認定時の路線名称が初期設定(1993年〔平成5年〕5月11日建設省告示第1,270号に記載されている路線名称を指す)と異なったものになったものや路線名称を変更したもの、路線名称は変更していないが起点または終点の存する市区郡町村が変わったもの、新規に発足したもの、廃止されたものに限っている。そのため市町村合併による起点所在市区郡町村・通過市区郡町村・終点所在市区郡町村の変更や路線名称の変更を伴わない経路の大幅な変更については取り上げていない。その点はご了承願いたい。
・本ページの下部には本サイトの関連するページへのリンクを貼っている。
いの部(1路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
飯井・宿線 | いい/ しゅく |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) |
おの部(9路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
岡山・牛窓線 | おかやま/ うしまど |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
岡山・賀陽線 | おかやま/ かよう |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
岡山・児島線 | おかやま/ こじま |
第1回 | 1954年 (昭和29年) 12月24日 |
(現存) | |
岡山・玉野線 | おかやま/ たまの |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) | |
岡山・吉井線 | おかやま/ よしい |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
岡山港線 | おかやまこう | 第2回 | 1965年 (昭和40年) 3月31日 |
(現存) | |
岡山停車場線 | おかやま ていしゃじょう |
第1回 | 1954年 (昭和29年) 12月24日 |
(現存) | |
落合・加茂川線 | おちあい/ かもがわ |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
落合・建部線 | おちあい/ たけべ |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) |
かの部(7路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
鏡野・久世線 | かがみの/ くせ |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
笠岡・井原線 | かさおか/ いばら |
第1回 | 1954年 (昭和29年) 12月24日 |
(現存) | |
笠岡・美星線 | かさおか/ びせい |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
笠岡停車場線 | かさおか ていしゃじょう |
第1回 | 1954年 (昭和29年) 12月24日 |
(現存) | |
勝山・栗原線 | かつやま/ くりはら |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
上高末・総社線 | かみこうずえ/ そうじゃ |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
加茂・奥津線 | かも/ おくつ |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) |
くの部(9路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
久世・中和線 | くせ/ ちゅうか |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
久米・建部線 | くめ/ たけべ |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
倉敷・飽浦線 | くらしき/ あくら |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
倉敷・笠岡線 | くらしき/ かさおか |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
倉敷・清音線 | くらしき/ きよね |
第6回 | 1993年 (平成5年) 5月11日 |
(現存) | |
倉敷・玉野線 | くらしき/ たまの |
第1回 | 1962年 (昭和37年) 5月1日 |
(現存) | |
倉敷・長浜・笠岡線 | くらしき/ ながはま/ かさおか |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) | |
倉敷・成羽線 | くらしき/ なりわ |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
倉敷・美袋線 | くらしき/ みなぎ |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) |
さの部(5路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
西大寺・山陽線 | さいだいじ/ さんよう |
第2回 | 1965年 (昭和40年) 3月31日 |
(現存) | |
西大寺・備前線 | さいだいじ/ びぜん |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
佐伯・長船線 | さえき/ おさふね |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
作東・大原線 | さくとう/ おおはら |
第4回 | 1979年 (昭和54年) 1月5日 |
(現存) | |
作東インター線 | さくとういんたー | 第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) |
しの部(3路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
勝央・勝北線 | しょうおう/ しょうぼく |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
勝央・仁堀中線 | しょうおう/ にぼりなか |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
新倉敷停車場線 | しんくらしき ていしゃじょう |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) |
せの部(1路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
妹尾・御津線 | せのお/ みつ |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) |
その部(2路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
総社・賀陽線 | そうじゃ/ かよう |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
総社・三和線 | そうじゃ/ みと |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) |
たの部(5路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
高梁・旭線 | たかはし/ あさひ |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) | |
高梁・坂本線 | たかはし/ さかもと |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
高梁・御津線 | たかはし/ みつ |
第1回 | 1954年 (昭和29年) 12月24日 |
(現存) | |
建部・大井線 | たけべ/ おおい |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
玉野・福田線 | たまの/ ふくだ |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) |
つの部(2路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
津山・加茂線 | つやま/ かも |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
津山・柵原線 | つやま/ やなはら |
第4回 | 1979年 (昭和54年) 1月5日 |
(現存) |
なの部(1路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
長屋・賀陽線 | ながや/ かよう |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) |
にの部(2路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
新見・勝山線 | にいみ/ かつやま |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
新見・川上線 | にいみ/ かわかみ |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) |
ひの部(1路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
東岡山・御津線 | ひがしおかやま/ みつ |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) |
びの部(2路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
美星・高山市線 | びせい/ こうやまいち |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
備前・牛窓線 | びぜん/ うしまど |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) |
ほの部(2路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
北房・井倉・哲西線 | ほくぼう/ いくら/ てっせい |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) | |
北房・川上線 | ほくぼう/ かわかみ |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) |
みの部(3路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
箕島・高松線 | みしま/ たかまつ |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) | |
御津・佐伯線 | みつ/ さえき |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) | |
美作・奈義線 | みまさか/ なぎ |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) |
やの部(1路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
矢掛・寄島線 | やかげ/ よりしま |
第6回 | 1994年 (平成6年) 4月1日 |
(現存) |
ゆの部(2路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
湯原・奥津線 | ゆばら/ おくつ |
第5回 | 1982年 (昭和57年) 9月24日 |
(現存) | |
湯原・美甘線 | ゆばら/ みかも |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) |
わの部(1路線)
路線名称 | 読み方 | 起点所在市区郡町村名 | 通過市区郡町村名 | 終点所在市区郡町村名 | 注釈 |
---|---|---|---|---|---|
和気・笹目・作東線 | わけ/ ささめ/ さくとう |
第3回 | 1972年 (昭和47年) 3月21日 |
(現存) |
注釈
番号 | 路線名称 | 記事 |
---|---|---|
現存 | 68 | |
消滅 | 51 | |
合計 | 119 |
1993年(平成5年)5月11日建設省告示第1,270号との相違点
関連するページへのリンク
・岡山県主要地方道路線一覧表(全路線掲載・路線番号記載)…こちら
・兵庫県に跨る路線…こちら
・鳥取県に跨る路線…こちら
・広島県に跨る路線…こちら